法律熱線:
律師文集

快速赛车3:將他人注冊商標作為二級域名在網上注冊并向他人兜售的行為構成侵權

發布時間:2018年7月27日 快速赛车  
【關鍵字】注冊商標  二級域名  馳名商標
【案情簡介】
    原告:浙江美多電器有限公司
被告:歐衛華
 原告浙江美多電器有限公司成立于1998年10月27日,法定代表人錢文忠,系該公司董事長。該公司是一家制造、銷售家用電器的大型企業。并于2003年1月28日經國家工商行政管理總局核準,取得第1921229號“美多”商標注冊證,獲得“美多”注冊商標使用權,核定使用的商品項目為11類(熱水器等),注冊有效期自2003年元月28日至2013年元月27日止。2006年1月1日,原告注冊并使用在11類吸油煙機、排氣風扇商品上的“美多”商標被浙江省工商行政管理局認定為浙江省著名商標,有效期3年。2006年12月,國家質量監督檢驗檢疫總局批準原告生產的“美多”牌吸油煙機為國家免檢產品,有效期3年。2007年12月,原告生產的“美多”牌吸油煙機被浙江省質量技術監督局認定為浙江省名牌產品,有效期3年。原告生產的“美多”牌系列產品暢銷全國各地區,銷售額巨大。2007年度“美多”牌吸油煙機銷售量、銷售收入和市場占有率綜合起來名列行業前六名。且該企業自創辦以來,無任何消費者投訴事件發生,是該市消費者協會推薦的滿意產品。原告為了擴大企業及產品的知名度,印制了產品手冊及公司簡介宣傳手冊、宣傳彩頁、商品銷售廣告、以及產品宣傳光碟和宣傳圖片、產品說明書、公司簡介,極大的提高了企業及產品的知名度。2008年6月1日,被告向原告發函,稱其在湖南郴州已注冊www.美多電器.com計算機網絡中文域名,并愿以合理的價位向原告轉讓該計算機網絡中文域名的使用權。被告注冊www.美多電器.com計算機網絡中文域名后自己未使用。
原告訴稱,因為原告的“美多”商標在市場上的影響力,才導致了被告為其不正當目的在互聯網上將原告的“美多”商標注冊為網絡域名,被告注冊的“美多”網絡域名并不使用亦未準備使用,而是為了阻止原告將其注冊為網絡域名,并向原告發函,高價兜售其注冊的“美多”計算機網絡域名。原告認為,原告注冊并合法使用至今的涉案商標,已符合馳名商標的實質要件,應當認定為馳名商標;被告未經原告同意,擅自注冊涉案商標為計算機網絡域名,已對原告構成侵權。故原告為維護其合法權益,依據我國相關法律法規的規定,依法起訴。請求:1、依法認定原告的“美多”商標為馳名商標;2、依法判令被告停止使用“美多”商標的網絡域名;3、依法判令被告承擔本案訴訟費用。
被告歐衛華未作答辯。
【裁判要點】
法院認為,本案中原告商標權利的?;?,無需以其注冊商標為馳名商標做為前提條件,而從訴訟程序而言,單純的事實確認不能做為獨立的訴訟請求,也不屬于人民法院裁判對象。故對原告注冊商標“美多”是否為馳名商標,本院不予查明,也不予裁判。原告已獲得“美多”注冊商標專用權,是該商標的合法持有人,且該商標仍處在商標注冊的?;び行諛?,原告對該商標享有專用權利。因原告又是一家生產家用電器的大型企業,被告注冊的www.美多電器.com計算機網絡中文域名中具有識別性能的二級域名“美多電器”與原告注冊商標“美多”近似,足以造成相關公眾誤認,且被告注冊www.美多電器.com計算機網絡中文域名后自己并不使用也未準備使用,而是為了阻止原告注冊該網絡域名,并向原告兜售,被告注冊www.美多電器.com計算機網絡中文域名的行為具有主觀惡意性,該行為構成侵權。原告訴請被告立即停止使用www.美多電器.com計算機網絡中文域名的理由成立,該訴訟請求,本院予以支持。根據《中華人民共和國商標法》第十四條、第五十三條、最高人民法院《關于審理涉及計算機網絡域名民事糾紛案件適用法律若干問題的解釋》第四條、第五條第一款三、四項、第六條、第八條、《中華人民共和國民事訴訟法》第一百二十八條之規定,判決如下:
一、被告歐衛華立即停止使用www.美多電器.com計算機網絡中文域名;
二、駁回原告浙江美多電器有限公司的其它訴訟請求。
案件受理費1000元,由原告浙江美多電器有限公司負擔500元,被告歐衛華負擔500元。
【爭議焦點】
1、法院有無必要在事實查明中認定原告所有的商標是否為馳名商標?
2、被告注冊www.美多電器.com計算機網絡中文域名的行為是否構成對原告的侵權?
【法理評析】
本案系因知識產權侵權而引起的糾紛,法庭審理主要圍繞著法院有無必要在事實查明中認定原告所有的商標是否為馳名商標、被告注冊www.美多電器.com計算機網絡中文域名的行為是否構成對原告的侵權的判斷而展開,因此在分析該案件時也需要從這幾個方面來梳理線索:
首先,對于“法院有無必要在事實查明中認定原告所有的商標是否為馳名商標”的判定,此處主要涉及法院作出馳名商標認定的適用情形方面的內容。
根據最高人民法院《關于審理涉及計算機網絡域名民事糾紛案件適用法律若干問題的解釋》第六條的規定,雖然人民法院可以在審理域名糾紛案件中,根據當事人的請求對案件涉及的注冊商標是否馳名作出認定,但也應根據案件中的具體情況,審查其是否有認定馳名商標的必要,即馳名商標的認定應當貫徹因需認定的原則。是否認定馳名商標,是是否擴大商標?;し段У那疤?,只有在涉案商標屬于在中國相關公眾中有較高的知名度和較好的聲譽的商標即具備認定馳名商標的條件,且不認定為馳名商標不足以?;て滸訃星肭蟊;さ暮戲ㄈㄒ媸?,才有在案件事實查明中認定馳名商標的必要。
從訴訟程序而言,認定商標是否為馳名商標,屬于案件事實爭議的認定問題,而非法律關系爭議的裁判問題,而單純的事實確認不能做為獨立的訴訟請求,也不屬于人民法院裁判對象。
其次,對于“被告注冊www.美多電器.com計算機網絡中文域名的行為是否構成對原告的侵權”的判定,此處主要涉及域名侵權方面的內容。
所謂注冊商標專用權是指注冊商標的所有人對其所有的注冊商標享有獨占的使用權,未經其許可,任何人都不準在同一種商品或者類似商品上使用與其注冊商標相同或近似的商標。物權法解釋:注冊商標專用權,是指注冊商標所有人依法對注冊商標享有的獨占使用權。同一般物權一樣,商標專用權也是所有人一項絕對的權利,收到法律的?;?。


在本案中,原告已獲得“美多”注冊商標專用權,是該商標的合法持有人,且該商標仍處在商標注冊的?;び行諛?,原告對該商標享有專用權利。因原告又是一家生產家用電器的大型企業,被告注冊的www.美多電器.com計算機網絡中文域名中具有識別性能的二級域名“美多電器”與原告注冊商標“美多”近似,足以造成相關公眾誤認,且被告注冊www.美多電器.com計算機網絡中文域名后自己并不使用也未準備使用,而是為了阻止原告注冊該網絡域名,并向原告兜售,被告注冊www.美多電器.com計算機網絡中文域名的行為具有主觀惡意性,該行為構成侵權。
【法律風險提示及防范】
法律界網站提示:如何辨別商標侵權行為,我國法律有明確的限制性規定。我國商標法和商標法實施細則以及司法解釋所規定的商標侵權,大多都是按照商標侵權行為的內容或者類型來確定案件管轄和案件主體的。商標法第52條規定,有下列行為之一的;均屬于侵犯注冊商標專用權:l、未經商標注冊人的許可,在同一種商品或者類似商品上使用與其注冊商標相同或者相近似的商標的2、銷售侵犯注冊商標專用權的商品的;3、偽造、擅自制造他人注冊商標標識或者銷售偽造、擅自制造的注冊商標標識的;4、未經商標注冊人同意。更換其注冊商標并將該更換商標的商品又投入市場的。
可以說,這些規定涵蓋了大多數商標侵權行為。我們日常生活中遇到的也大多是以上的情況。這里要注意商標侵權的賠償訴訟提起的時間。賠償的時間最多只能從起訴之日起向前計算2年。侵犯注冊商標專用權的訴訟時效為2年,商標注冊人或者利害關系人超過2年起訴的,如果侵權行為在起訴時仍在持續,在該注冊商標有效期內,人民法院應當判決被告停止侵權行為,侵權損害賠償數額應當自權利人向人民法院起訴之日起向前推算2年計算。
賠償的額度,商標法五十六條明確規定:為侵權人在侵權期間因侵權所獲得的利益,或者被侵權人在被侵權期間因被侵權所受到的損失,包括被侵權人為制止侵權行為所支付的合理開支。這里所稱侵權人因侵權所得利益,或者被侵權人因被侵權所受損失難以確定的,由人民法院根據侵權行為的情節判決給予五十萬元以下的賠償。
【法條鏈接】
1.《中華人民共和國商標法》
第14條?  認定馳名商標應當考慮下列因素:
 ?。ㄒ唬┫喙毓詼愿蒙癱甑鬧潭?;
 ?。ǘ└蒙癱曄褂玫某中奔?;
 ?。ㄈ└蒙癱甑娜魏渦ぷ韉某中奔?、程度和地理范圍;
 ?。ㄋ模└蒙癱曜魑勖癱曄鼙;さ募鍬?;
 ?。ㄎ澹└蒙癱瓿勖鈉淥蛩?。
第53條  人民法院認定域名注冊、使用等行為構成侵權或者不正當競爭的,可以判令被告停止侵權、注銷域名,或者依原告的請求判令由原告注冊使用該域名;給權利人造成實際損害的,可以判令被告賠償損失。
2.《中華人民共和國民事訴訟法》
第128條  法庭辯論終結,應當依法作出判決。判決前能夠調解的,還可以進行調解,調解不成的,應當及時判決。
3.《最高人民法院關于審理涉及計算機網絡域名民事糾紛案件適用法律若干問題的解釋》
第4條  人民法院審理域名糾紛案件,對符合以下各項條件的,應當認定被告注冊、使用域名等行為構成侵權或者不正當競爭:
 ?。ㄒ唬┰媲肭蟊;さ拿袷氯ㄒ婧戲ㄓ行?;
 ?。ǘ┍桓嬗蠣蚱渲饕糠止鉤啥栽娉勖癱甑母粗?、模仿、翻譯或音譯;或者與原告的注冊商標、域名等相同或近似,足以造成相關公眾的誤認;
 ?。ㄈ┍桓娑愿糜蠣蚱渲饕糠植幌磧腥ㄒ?,也無注冊、使用該域名的正當理由;
 ?。ㄋ模┍桓娑愿糜蠣淖⒉?、使用具有惡意。
第5條  被告的行為被證明具有下列情形之一的,人民法院應當認定其具有惡意:
   ……
 ?。ㄈ┰幾嘸鄢鍪?、出租或者以其他方式轉讓該域名獲取不正當利益的;
 ?。ㄋ模┳⒉嵊蠣笞約翰⒉皇褂靡參醋急甘褂?,而有意阻止權利人注冊該域名的;
  ……
第6條  人民法院審理域名糾紛案件,根據當事人的請求以及案件的具體情況,可以對涉及的注冊商標是否馳名依法作出認定。
第8條  人民法院認定域名注冊、使用等行為構成侵權或者不正當競爭的,可以判令被告停止侵權、注銷域名,或者依原告的請求判令由原告注冊使用該域名;給權利人造成實際損害的,可以判令被告賠償損失。
李瑩




上一篇:遼寧繳獲7萬張盜版光盤 下一篇:專利轉讓合同備案怎么做?

合作網站

A 安陽刑事辯護律師 B 巴州資深律師 北京高沃國際知識產權代理有限公司 北京高沃律師事務所 北京高沃律師事務所 C 長春股權轉讓律師 長春企業并購律師 承德刑事案件辯護律師 D 東莞優秀房地產律師 G 貴陽婚姻家庭糾紛律師 貴陽專業交通事故處理律師 H 哈爾濱毒品犯罪辯護律師 哈爾濱合同詐騙罪律師 哈爾濱死刑辯護律師 哈爾濱無罪辯護律師 哈爾濱詐騙罪律師 漢中房地產開發合同糾紛律師 杭州離婚財產糾紛律師 河南鄭州專業處理合同糾紛律師 河南鄭州專業處理債權債務糾紛律師 河南鄭州專注重大疑難刑事案件律師 J 濟南融資借款律師 濟南投融資律師 M 眉山刑事辯護律師 N 南京離婚財產分割律師 南京資深離婚糾紛律師 寧波資深離婚糾紛律師 S 深圳財產調查與執行代理律師 深圳金融證券糾紛律師 深圳土地房產建筑律師 深圳醫療糾紛律師 深圳重大復雜疑難案件律師 深圳著名經濟仲裁律師 深圳資深誠信專業律師 松江婚姻律師 宿遷人身損害賠償律師 T 唐山專業刑事辯護律師 唐山專業著名房產律師 唐山資深刑事辯護律師 天津房地產業務律師 天津公司法務代理 天津交通事故賠償律師 W 威海公司業務律師 威海知名民事律師 溫州毒品案件律師 溫州貨款賬款律師 溫州企業法律風險律師 X 西安合同律師 廈門知名離婚糾紛律師 徐州知名離婚繼承律師 Y 煙臺專業重大刑事辯護律師 Z 鄭州法律顧問 鄭州股民投資者維權律師
快速赛车| 關于我們| 專長領域| 律師文集| 相冊影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨詢| 聯系方式| 友情鏈接| 快速赛车
All Right Reserved 快速赛车
All Right Reserved [email protected] 版權所有 法律咨詢熱線:13581816522 網站支持: 大律師網